Красногорское управление социальной защиты населения информирует

18 января в 08:21

В соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" и Порядком назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 19.01.2012 № 69/54, региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается гражданам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Московской области, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в случае, если общая сумма их материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области (в 2019 году - 9 908,00 рублей).

При подсчете общей суммы материального обеспечения получателя учитываются суммы следующих денежных выплат:

а) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

б)дополнительного материального (социального) обеспечения;

в)ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг;

г) ежемесячных денежных компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

д)ежемесячных денежных выплат;

ж) ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений;

з) денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате проезда.

Для назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии представляются следующие документы:

- заявление с указанием способа получения;

- паспорт;

- пенсионное удостоверение или справка о назначении пенсии;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- трудовая книжка;

- справка о размере пенсий, в том числе суммы полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий.

С заявлением и вышеуказанными документами по вопросу назначения региональной социальной доплаты к пенсии можно обращаться через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Дополнительную консультацию по вопросу назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии можно получить в Красногорском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Красногорск, Волоколамское шоссе, дом 8, кабинет №6, телефон: (498) 602-19-26 (доб. 48615).