Красногорское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует

23 мая в 12:18

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» гражданин, имеющий ребенка, вправе обратиться за назначением государственного пособия (единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет) без учета дохода семьи.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 45 Порядка лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), лицам находящимся в отпуске по уходу за ребенком – по месту работы.

Заявление на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет установленной формы подается посредством портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Специалист Красногорского управления социальной защиты населения при необходимости окажет помощь в размещении заявления на РПГУ на гостевом компьютере в Управлении, также Вы можете получить консультацию
по телефону 8(498)602-19-26.