Международный день «Белой трости»

17 октября 2017 в 16:57

Международный день «Белой трости» - это напоминание обществу о существовании рядом людей с проблемами зрения, а также о необходимости создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Незрячего человека на улицах города можно узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и по наличию белой трости в руках. Белая трость жизненно необходима незрячему человеку! Отмечается День белой трости начиная с 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

С целью привлечения внимания водителей к проблемам людей с ограниченными возможностями отдел ГИБДД по г.о. Красногорск 14 октября с участием волонтеров отряда вожатых Центра творчества г.о. Красногорск организовал акцию «Уступи дорогу Белой трости». Цель акции – показать обществу и прежде всего водителям, что рядом живут люди, которые используют трость для ориентации в пространстве, с помощью которой слепой человек узнает о препятствиях, определяет разницу в уровнях поверхностей, она же действует как дорожный знак, сообщая остальным людям, что человек с ней – инвалид по зрению.

Волонтеры, которые сыграли роли незрячих людей, наглядно продемонстрировали, что значит, в условиях современного дорожного движения быть незрячим пешеходом и напомнили водителям их обязанности в рамках ПДД по отношению к людям с проблемами зрения. Стоит отметить, что Красногорские жители практически все сказали, что знают назначение белой трости.  В ходе акции ребята с инспекторами ГИБДД раздавали водителям памятки-листовки, призывающие уступать место в транспорте, оказывать помощь слабовидящим или незрячим людям при ориентировании в незнакомом месте или при переходе дороги.

Заседание КДНиЗП г.о. Красногорск

Отчет представителя ГИБДД о состоянии дорожно‑транспортного травматизма и принятых мерах по повышению безопасности дорожного движения.
12 сентября 16:14
Новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид».

В сентябре 2018 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 г. №443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».
11 сентября 13:06