Международный день «Белой трости»

17 октября 2017 в 16:57

Международный день «Белой трости» - это напоминание обществу о существовании рядом людей с проблемами зрения, а также о необходимости создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Незрячего человека на улицах города можно узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и по наличию белой трости в руках. Белая трость жизненно необходима незрячему человеку! Отмечается День белой трости начиная с 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

С целью привлечения внимания водителей к проблемам людей с ограниченными возможностями отдел ГИБДД по г.о. Красногорск 14 октября с участием волонтеров отряда вожатых Центра творчества г.о. Красногорск организовал акцию «Уступи дорогу Белой трости». Цель акции – показать обществу и прежде всего водителям, что рядом живут люди, которые используют трость для ориентации в пространстве, с помощью которой слепой человек узнает о препятствиях, определяет разницу в уровнях поверхностей, она же действует как дорожный знак, сообщая остальным людям, что человек с ней – инвалид по зрению.

Волонтеры, которые сыграли роли незрячих людей, наглядно продемонстрировали, что значит, в условиях современного дорожного движения быть незрячим пешеходом и напомнили водителям их обязанности в рамках ПДД по отношению к людям с проблемами зрения. Стоит отметить, что Красногорские жители практически все сказали, что знают назначение белой трости.  В ходе акции ребята с инспекторами ГИБДД раздавали водителям памятки-листовки, призывающие уступать место в транспорте, оказывать помощь слабовидящим или незрячим людям при ориентировании в незнакомом месте или при переходе дороги.

Митинг, посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф!

Сегодня в Красногорске состоялась панихида и прошел митинг, посвященных Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф!
вчера 16:14

Ярмарка вакансий!

В рамках Праздника труда в Красногорском ЦЗН состоялась ярмарка вакансий.
вчера 16:12
Субботник!

Потрудились на славу!
Маршрутоориентированный подход!

Отработка модели создания доступного пространства для ребенка инвалида на основе маршрутоориентированного подхода в городском округе Красногорск.