23 января в 15:47

В 2017 году на территории Московской области был успешно реализован приоритетный проект Правительства Московской области «Войти в 5-ку ведущих регионов по уровню развития доступной среды» (далее – Проект). В рамках Проекта отработана модель создания доступного пространства для инвалидов на основе маршрутоориентированного подхода, который направлен на потребности людей с инвалидностью.

Одно из направлений реализации Проекта – обеспечение доступности транспортных услуг. Для удобства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, и маломобильных групп граждан сервис «Яндекс.Транспорт» адаптирован для размещения информации о низкопольных автобусах.

После установки обновления граждане, использующие данное приложение смогут в интерактивном режиме, задав способ передвижения «общественный транспорт», увидеть, сколько адаптированных автобусов работают на нужном ему маршруте, когда такой автобус будет находиться на нужной ему остановке.

В приложении мобильного устройства отображаются интерактивная карта местности с движения автобусов. Нажав на номер автобуса в диалоговом окне появляется карточка с указанием расписания следования. Адаптация под инвалида-колясочника, обозначена знаком - «Инвалид». Таким образом, пассажир при выборе транспортного средства может посмотреть карточки ближайшего транспорта и подождать автобус с низкой посадкой.

Крупнейший в Московской области перевозчик – компания «Мострансавто» данные о транспортных средствах, адаптированных для маломобильных групп граждан передаёт в компанию «Яндекс».

«Богатыри Подмосковья»!!!

Инвалид‑колясочник А.И. Плахута от городского округа Красногорск занял первое место в 1 этапе областного конкурса «Богатыри Подмосковья».