Компенсация оплаты проезда железнодорожным, водным, воздушным транспортом

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Выплата компенсации стоимости проезда осуществляется территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области по месту жительства получателя средств исходя из произведенных им расходов:

- в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным (в салоне экономического класса) или междугородным автомобильным транспортом в районах, не имеющих железнодорожного сообщения.

Если получатели средств при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, но не более фактически произведенных расходов.

В размер компенсации стоимости проезда, подлежащей возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда, и расходы, связанные с получением в транспортной организации справки о стоимости проезда, в случаях приобретения получателями средств проездных документов на транспорт более высокой категории.

При осуществлении поездки от места жительства до пункта назначения и обратно не по прямому маршруту (при наличии прямого транспортного сообщения) компенсация стоимости проезда производится по кратчайшему пути на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по прямому маршруту.

1 раз в год
Порядок предоставления

Заявление и документы представляются получателем в территориальное подразделение Министерства по месту жительства или МФЦ лично либо через представителя. Представителю необходимо предъявить паспорт или другое удостоверение личности, а также документ, подтверждающий его полномочия. Решение о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении принимается руководителем территориального подразделения в течение 10 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. Уведомление о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении направляется территориальным подразделением Министерства получателю средств в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Необходимые документы

Для получения компенсации стоимости проезда необходимо представить в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:

а) заявление с указанием способа выплаты компенсации (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального подразделения Министерства по месту жительства получателя);
б) свидетельство о праве на льготы или справку о реабилитации;
в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) проездной документ (билет).

Документы за исключением заявления, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. Копии могут быть сделаны сотрудниками в МФЦ.

Красногорское управление информирует граждан, получающих региональную социальную доплату к пенсии.

В соответствии с распоряжением Министерства социального развития Московской области от 21.09.2018 № 19РВ‑89 «О внесении изменений в распоряжение Министерства социального развития Московской области от 28.12.2017 № 19РВ‑141 «Об утверждении денежных эквивалентов и перечня мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении на 2018 год»

Международный день глухонемых

В КЦ «Красногорье» прошло мероприятие в связи с Международным днем глухих. Чествовали активных членов Красногорской общественной организации ВОГ. Детские творческие коллективы подарили концерт.
Глава округа наградил Почетными грамотами сотрудников Красногорского ЦСО.

В рамках Международного дня пожилых людей в г.о. Красногорск прошло чествование председателей первичных ветеранских организаций.