Возмещение расходов на погребение

Денежная. Федеральная

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

- оформление документов, необходимых для погребения умершего;
- перевозка умершего в морг, услуги морга;
- предоставление и доставка гроба, урны, венка;
- перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
- погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18250 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 25269 рублей. Средства на изготовление и установку надгробных памятников - до 25269 рублей;

1 раз
Порядок предоставления

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Компенсацию в праве получить человек, имеющий место жительства в Московской области, который полностью занимался организацией похорон участника Великой отечественной войны.

Днем обращения за материальной помощью считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов. Решение о предоставлении материальной помощи либо об отказе в предоставлении материальной помощи принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения заявителя.

Уведомление об оказании либо об отказе в оказании материальной помощи территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг направляет заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Суммы материальной помощи на погребение, излишне выплаченные вследствие предоставления заявителем заведомо неверных сведений, подлежат возврату в добровольном порядке либо взыскиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Необходимые документы

Чтобы получить выплату, необходимо представить в МФЦ не позднее шести месяцев со дня смерти:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
б) свидетельство о смерти (копия и подлинник для сверки);
в) справка из специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении (копия и подлинник для сверки);
г) документы, подтверждающие доходы членов семьи заявителя или одиноко проживающего заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на выплату материальной помощи, для расчета среднедушевого дохода (подлинник). Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им материальной помощи, определяется в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 17.01.2007 N 26/51 "Об утверждении Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им единовременной материальной помощи на погребение".

В случае отсутствия у заявителя копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано лично, почтовым отправлением или в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области".

Красногорское управление информирует граждан по вопросу бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым принято решение об установлении с 1 августа 2018 года дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Чествование юбиляров совместной жизни в Красногорске.

Семья рулит! Чествование юбиляров совместной жизни в Красногорске. На церемонии рассказали историю создания семьи каждой пары. Юбиляры пришли в умиление от выступления детей из детского сада №2 Красногорска. Виновники торжества закружились в вальсе под выступление хора «Надежда».