Более 500 сурдопереводчиков и тифлокомментаторов обучено в Подмосковье

18 сентября в 16:37

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Московской области, начиная с 2017 года социальные работники и специалисты управлений социальной защиты проходят обучение по сурдопереводу и тифлокомментированию. «С 2017 года обучение прошли уже 526 специалистов, в этом году специальное обучение пройдут 148 наших социальных работника. Переобучение наших специалистов русскому жестовому языку и тифлокомментированию важная задача, мы тем самым обеспечиваем доступность социальных услуг и повышаем профессиональный уровень и компетентность специалистов», – добавила министр.

Ежегодно в областной бюджете на указанные цели предусмотрено около 1,5 млн рублей.

В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров «Открытый Институт Делового Администрирования» сотрудники Красногорского управления социальной защиты населения и подведомственных учреждения министерства социального развития Московской области проходят курсы повышения квалификации по сурдопереводу и тифлокомментаторованию, с 2017 года прошли обучение 8 человек. После окончания курсов слушателю выдается удостоверение государственного образца» — прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защитынаселения Гордон Лилия Эрвиновна.