Декада милосердия, приуроченная к Международному дню пожилых людей

4 октября в 16:02

С 1 октября по 10 октября  2019 года в Московской области проводится Декада милосердия, приуроченная к Международному дню пожилых людей.
«В рамках празднования Международного дня пожилых людей  в Московской области проводится традиционная ежегодная акция “Декада милосердия”. Она охватит более  200 тыс. человек», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В эти дни особое внимание будет уделено одиноким пенсионерам, пожилым жителям сельских районов Подмосковья, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным гражданам пожилого возраста.

«Во всех районах Подмосковья пройдут мероприятия для пожилых граждан и инвалидов. Это вручение поздравительных открыток, продуктовых наборов, экскурсии, литературно–музыкальные вечера, творческие выставки, и другие мероприятия. Социальные работники и волонтеры помогут в уборке приусадебных участков и квартир одиноких пожилых людей», – пояснила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Ежегодно Декада милосердия в Подмосковье проводится дважды в год: к празднику святой Пасхи и Международному дню пожилых людей.

«В рамках Декады милосердия в городском округе Красногорск проходят следующие мероприятия:

Акция «Доброе слово» с вручением открыток инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям района, малообеспеченным гражданам пожилого возраста;

Акция «10 Добрых дел волонтера» по оказанию помощи в уборке жилых помещений одиноким гражданам пожилого возраста;

Акция «Чистый двор» по уборке придомовых территорий одиноких пенсионеров и инвалидов, пожилых граждан;

Акция «Чистые окна» по оказанию помощи в мытье окон одиноких пенсионеров и инвалидов, пожилых граждан;

Акция «Добрая покупка» - обеспечение бесплатными продуктовыми наборами малоимущих одиноко проживающих граждан;

Вручение продуктовых наборов, малоимущим одиноко проживающим гражданам;

Экскурсии для граждан пожилого возраста в «Государственный историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина»; в Российский государственный архив кинофотодокументов, в Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь;

02.10.2019 – торжественное мероприятие в ДК «Подмосковье»;

03.10.2019 – встреча в формате «Социальная гостиная», c поздравлением председателей первичных ветеранских организаций;

04.10.2019 - день открытых дверей в ГБУСО МО «Красногорский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» - прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защиты населения.