Дорогие красногорцы!

26 сентября в 11:43

1 октября мы с вами отмечаем теплый и сердечный праздник – Международный день пожилых людей. Эта международная инициатива ставит перед собой очень важные цели: привлечь дополнительное внимание общественности к проблемам пожилых граждан, к их индивидуальным и социальным потребностям, обеспечить людям старшего поколения возможность полноценного участияво всех сферах жизни общества, необходимый уход и создание условий для самореализации.

В городском округе Красногорск проживает более 53 тысяч пенсионеров (старше 55 лет – женщин и старше 60 лет – мужчин).

Социальная поддержка пожилых граждан является приоритетной задачей Правительства Московской области. В регионе функционирует сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста. Активно внедряются новые методики в реабилитации и оздоровлении, а также на регулярной основе проводятся культурные и досуговые мероприятия.

В этом году по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева дан старт проекту «Долголетие в Подмосковье». В рамках программы граждане старшего поколения могутвыбрать для себя оптимальное занятие и посетить его бесплатно. Определены 10 основных направлений программы активного досуга. Участниками проекта стали уже более 800 человек. Наиболее востребованы посещение бассейна и экскурсии. Администрацией городского округа Красногорск выделен автобус для экскурсионных поездок два раза в неделю.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» осуществляется бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионнного возраста до 2024 года.

Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни, все больше с годами волнений, неотложных дел. Но забота о людях старшего поколения – то, о чем нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. В ваших добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Будьте здоровы на долгие-долгие годы!

Сегодня, особенно хочется высказать Вам слова благодарности за активную жизненную позицию и за неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие нашего Подмосковья.

Начальник Красногорского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Гордон Л.Э.