Исторический депозитарий «Лица Победы» собирает данные об участниках Великой Отечественной войны.

26 декабря 2019 в 09:45

«Проект очень важный и значимый особенно для подрастающего поколения, любой желающий и неравнодушный житель может добавить в базу информацию о своих родственниках, знакомых и близких, прошедших годы Великой Отечественной войны», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

На базе главного военно-исторического музея страны, московского Музея Победы создан Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», куда можно внести сведения о своих близких и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» - это крупнейший цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу. Любой желающий может добавить в депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых и земляках. Для этого необходима фотография человека, годы его жизни и информация о том, чем он занимался во время войны: где воевал или работал.

Подробная информация об участии в акции на официальном сайте проекта - https://historydepositarium.ru.

В настоящее время, в Московской области проживают 67 698 ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов (вдовцов) участников Великой Отечественной войны.

Красногорское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области приглашает жителей городского округа Красногорск принять участие в историческом депозитарии «Лица Победы» и разместить информацию о своем родственнике либо близких людях.

«В городском округе Красногорск проживает 81 участник ВОВ, 308 вдов участников ВОВ, 38 жителей блокадного Ленинграда, 1034 труженика тыла и 307 бывших несовершеннолетних узников фашизма» - прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защиты населения Лилия Эрвиновна Гордон.