Подмосковье вошло в тройку лидеров в номинации «Самый активный регион»Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2019»

7 февраля в 08:30

«С октября 2019 года в Подмосковье реализуется проект губернатора «Активное долголетие». В рамках этого проекта люди старшего поколения могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности и не только. 76,9% участников конкурса из Подмосковья уже окончили курсы компьютерной грамотности. Я благодарю всех, кто принимал участие в конкурсе и желаю новых побед и личных достижений. Благодаря вашей активности Подмосковье уже несколько лет входит в ТОП-10 самых активных регионов!” – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Московская область заняла 3 место в номинации «Самый активный регион» Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2019». В тройку регионов также вошли Республика Татарстан и Воронежская область.

Кроме того, Малаш Александр Архипович из Коломны, Гречкин Петр Тимофеевич из Пущино и Орлов Борис Григорьевич из Одинцово отмечены как самые возрастные участники - старше 90 лет.

В общей сложности в конкурсе приняли участие свыше 4,5 тысяч пенсионеров из 79 регионов России, где 6,6 % от всех работ, пришедших на конкурс, поступило от пенсионеров Московской области.

Всероссийский конкурс проходил с 17 апреля по 14 октября 2019 года. Организаторы конкурса: ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50 +), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самосотоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Данные общей статистики участников Московской области:

Средний возраст участников конкурса – 66 лет, самому старшему 91 год - Малаш Александр Архипович из Коломны. Пользователями портала госуслуг являются 94% участников, работают – 36,2 %, имеют высшее образование – 55,9%.

От городского округа Красногорского во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2019» приняли участие: Козик Татьяна Александровна, Кузнецова Елена Михайловна, Алексеева Лариса Васильевна, Аляева Галина Андреевна.

«В ГБУСО МО «Красногорский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в рамках проекта губернатора «Активное долголетие» проводится курс компьютерной грамотности. Средний возраст участников данной активности 71-73 года.

Также хочется отметить, что в отрывшемся 5 февраля 2020 клубе «Активного долголетия», по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Заводская, д. 4, люди старшего поколения могут активно и с пользой провести время: заняться рисованием, поиграть в настольные игры, пройти курсы компьютерной грамотности, поплавать в бассейне, заняться йогой, физкультурой, дыхательной гимнастикой, танцами, творчеством и пением», - прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защиты населения  Л.Э. Гордон

Ознакомиться со всеми возможностями проекта, узнать об активностях, экскурсиях и записаться на занятия можно на портале www.dolgoletie.mosreg.ru.