В этом году более 1000 семей Подмосковья, воспитывающих детей‑инвалидов, получили выплату в размере 13020 рублей

6 октября 2020 в 15:37

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» 1025 семей Подмосковья, воспитывающих детей-инвалидов, получили выплату в размере 13020 рублей. «Ежегодная выплата в размере 13020 рублей предоставляется семьям, чей среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимума (19 672,5 рубля), воспитывающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, в том числе и на надомной форме обучения. Выплата предоставляется на приобретение питания и одежды ребенку на период его обучения», - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. «С начала года общая сумма выплат составляет более около 13,5 млн рублей, ее уже получили 1025 семей», - добавила Ирина Фаевская.

"В г.о. Красногорск 24 семьи, воспитывающих детей-инвалидов, с начала года получили выплату на приобретение питания и одежды ребенку на период его обучения в размере 13020 рублей. В связи с вступлением в силу постановления Правительства Московской области от 23.09.2020 № 673/30 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения» изменился размер среднедушевого дохода на семью, воспитывающую детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, в том числе и на надомной форме обучения. Величина прожиточного минимума составила 20263,50 рублей.

Для предоставления выплаты необходимо обратиться в Красногорское управление социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:

- паспорт;

-свидетельство о рождении ребенка;

-справку, подтверждающую факт установления ребенку инвалидности;

-справку, подтверждающую обучение ребенка-инвалида, выданной в образовательной организации Московской области;

-документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Оформить данную выплату необходимо до 01.12.2020 года." - прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Э. Гордон