В Подмосковье более 4,5 тысяч предпенсионеров прошли переобучение или повысили свою квалификацию

26 декабря 2019 в 09:50
  • «В этом году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» мы приступили к профессиональному обучению и повышению квалификации лиц предпенсионного возраста, сегодня обучение закончили  4508 граждан, для этого у нас предусмотрено более двухсот образовательных программ», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наибольшим спросом в Подмосковье пользуются программы :

-Использование информационных технологий в различных профессиях

-Управление закупками в контрактной системе

-Сметное дело-Ландшафтная архитектура

-Управление конфликтами

Также рабочие профессии: парикмахер, оператор котельной, повар , кладовщик , сиделка. «Нам удалось выполнить показатели национального проекта, обучить  не менее 1901 предпенсионера и сохранить  трудовую занятость для не менее 85% участников обучения.  В новом году будет организовано обучение граждан возраста 50 лет и старше, надеемся  переобучить не менее 4 тысяч лиц старшего возраста», – добавила министр. Продолжительность профессионального обучения определяется образовательными программами, носит краткосрочный характер. Образовательная программа профессионального обучения не может быть менее 16 учебных часов и не должна превышать 500 учебных часов.

«В 2019 году ГКУ МО Красногорский центр занятости населения направил на обучение 124 человека предпенсионного возраста, все успешно завершили обучение. Средний период обучения составил 2 месяца.

Обучение проводилось по следующим программам:

1. Оператор ЭВМ (word, excel) - 44 человека;

2. 1С: предприятие - 13 человек;

3. Тракторист - 23 человека;

4. Водитель автомобиля с категории «В» на категорию «D» - 11 человек;

5. Ландшафтный дизайнер - 12 человек;

6. Web-дизайн со знанием программы "Photoshop" - 8 человек;

7. Стропальщик - 10 человек;

8. Косметолог-визажист - 1 человек;

9. Специалист кадровой службы со знанием программы 1С - 1 человек;

10. Государственное и муниципальное управление - 1 человек»- об этом сообщила директор Красногорского центра занятости населения Т.А. Степанова