В Подмосковье открылся шестой клуб «Активного долголетия»

4 декабря в 15:09

Сегодня в мкр. Юбилейный г. Королёв состоялось открытие пятого клуба «Активное долголетие». В Подмосковье это уже шестой клуб. Ранее такие клубы были открыты в Солнечногорске, Одинцове, Реутове, Сергиеве Посаде и Лотошино. В этом заведении люди старшего поколения могут активно и с пользой провести время: заняться творчеством, йогой, поиграть в настольные игры, пройти курсы компьютерной грамотности, позаниматься дыхательной гимнастикой. На открытии клуба присутствовал российский эстрадный певец Лев Лещенко. «У меня нет секрета долголетия. Когда я вижу такую замечательную публику, такую великолепную среду, где люди растворяются и получают удовольствие - мне хочется тоже быть таким веселым, задорным и молодым. И чего мне унывать, ведь добро и хорошее настроение продлевает жизнь. Этот центр как раз создан для того, чтобы людям было хорошо, они приходили и общались. Ведь вербальное общение так нужно людям старшего поколения. Я давно на пенсии, никогда не пользовался пенсионными благами, но с этого дня начинаю» - отметил Лев Валерьянович.

Проект «Активное долголетие» включает в себя несколько направлений — от медицины до спорта. Ознакомится со всеми возможностями проекта, узнать об активностях, экскурсиях и записаться на занятия можно на портале dolgoletie.mosreg.ru «Сегодня в Королёве открылся шестой клуб активного долголетия, сейчас они есть уже в пяти муниципалитетах - Солнечногорске, Одинцове, Реутове, Сергиевом Посаде и в Лотошино. До конца года мы откроем еще два клуба в Долгопрудном и Видном, а всего до 1 марта 2020 года в Московской области будут работать 64 таких клуба во всех городских округах области. Для таких клубов мы разработали минимальный стандарт, где постарались участь все пожелания пенсионеров», - прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Красногорское управление социальной защиты населения напоминает, что стать участником губернаторского проекта «Активное долголетие» может каждый пенсионер - житель Московской области.

С помощью мобильного приложения «Соцуслуги» можно записаться на курсы компьютерной грамотности; на занятия по творчеству, физкультуре, скандинавской ходьбе; на уроки танцев, йоги и пения; посещение бассейна и экскурсий. С 1 октября 2019 года организованы занятия в муниципальных учреждениях культуры и спорта.

«Приложением очень удобно пользоваться, т.к. через него можно быстро узнать подробное расписание занятий, быстро найти полезные адреса и контактные телефоны, подать онлайн-заявку на услугу. В начале 2020 года в г.о. Красногорскпланируется открытие «Клуба активного долголетия» по адресу: Красногорск, ул. Заводская, д.4 » - прокомментировала начальник Красногорского управления социальной защиты населения Гордон Лилия Эрвиновна.

Консультацию можно получить по телефонам Красногорского управления социальной защиты населения (498) 602-19-26 и ГБУ СО МО «Красногорский ЦСО» (495) 562-65-52.